ukr tweetЗдравствуйте, сегодняшняя статья будет посвящена второй конференции Ukr Tweet или украинский твиттер -  баркемп, которая прошла вчера 26 марта. Данное событие я пропустить не мог, во первых я еще ни разу не посещал конференций (не считая студенческую), во вторых было интересно услышать про твиттер от профессионалов, в третьих конференция проходила в моем родном городе Запорожье.

Программа баркемпа была разнообразной и интересной,  неформально она начиналась в 8,30 утра и заканчивалась автопати в ночном клубе, я побывал от официального начала и до закрытия конференции. Докладов должно было быть 14 и разделенных на два потока, поэтому я решил до обеда провести время в одной аудитории, а после в другой. Жаль, что не получилось прослушать все доклады и двух которых не было из-за отсутствия докладчика.

Из всех докладов мне понравился самый первый «Твиттер — это плохо» — Дмитрий @absolvo Волотко, хотя я думаю, с любым докладом Дмитрий был бы лучшим. Еще я прослушал такие доклады: «Курс молодого яйця» — Петро @mrpetruccio Нек, «Начинаем карьеру в Social Media: корпоративный твиттер и другие необходимые навыки» — Яна @fillinsakura Потеева, «Личный бренд vs. Корпоративный бренд в твиттере» — Дмитрий @3dbroker Ткаченко, Ольга @LarinaOlga Ларина, Доклад «Организация и ведение твиттер сообществ» — Владимир @VladimirVieru Виеру, вместо «Твиттер — 140 способов и инструментов для PR» — Oleksandra @4uva Chuvakova был «Польское твиттер-сообщество» — Иван @radzimich Радзимич.

Все темы были интересные, про это может, расскажу в другой раз. Так же после докладов был круглый стол с 10 докладчиками, где поднималось три темы, которые предложили участники конференции – этика в твиттере, первые шаги новичка в твиттере и ресурсы по метрики твиттера.

Конференция мне понравилась, не думал, что так много будет девушек в зале, каждый второй с ноутбуком, нетбуком, айпадом с открытым твиттер клиентом. Даже во время круглого стола трое докладчиков на сцене сидели с телефонами в руках и твиттерили, во общем атмосфера соответствовала мероприятию.

Хотелось бы послушать доклад и про монетизацию твиттера в Рунете, как зарабатывать на размещение ссылок в блоги мы знаем, а вот с микроблогами дела обстоят хуже и мало честных достойных систем. Раскрутить твиттер аккаунт для нормального заработка можно с помощью программы Twidium, а вот заработать уже сложнее.

На баркемпе проводились и раздачи полезных плюшек – докладчики получили купон на регистрацию домена в украинском сегменте интернета, был розыгрыш лицензий на Twidium, и после конференции еще, что то разыгрывали, но это прошло уже без меня.

Так же для участников конференции было много плюшек, бесплатное кофе, скидки на проживание, дружественная атмосфера, на следующий день экскурсия на остров Хортицу и многое другое.

Из минусов могу отметить три момента, но они мелочные – перебои в работе wi fi, не пришло двое докладчиков и проблемы с микрофоном во время круглого стола.

Раньше даже думал выступить со своим докладом, но не решился и теперь уже посмотрел весь процесс доклада и вопросов к докладчикам, поэтому на третьей конференции укр твитта я уже выступлю.

Если у вас есть возможность, участвуйте и посещайте конференции, это полезный опыт и знания, а так же интересные знакомства.

*** ТИЦ 210 ПР 4, заходим на сайт и регистрируемся, во время регистрации заполняем нужные поля и добавляем в аддурилку. Прочитать как осуществить данную операцию по добавлению жирной ссылки в аддурилку.