новостиЗдравствуйте, очередная короткая подборка новостей за прошедшую неделю. Вчера не успел дописать статью, публикую сегодня. Так же сегодня будет другая статья с новым новшеством, надеюсь все получиться нормально у меня с моей затеей.

Дмитрий Медведев выступил с речью, в которой говорил о необходимости создания национальной поисковой системе.

В России приняли новый закон о запрете сканировании библиотеками книг для создания электронной версии без согласия автора книги.

Ученые  Квинслендского университета доказали, что сидячая работа разрушает сердца, поэтому старайтесь меньше времени проводить сидя, а больше в движении.

Разработка

В 2013 году выйдут в свет 225 ядерные процессы, которые будут направлены на работу с облачными технологиями. В настоящий момент имеются 100 ядерные процессы.

В Австралии разработали «плавающую» клавиатуру для тачскринов, в которой клавиатура приспосабливается к расположению пальцев пользователя, для большей ясности посмотрите видео. Программа, по словам создателей, может использоваться на любом устройстве, который обладает сенсорным экраном. Я лично не сильно много вижу пользы от этой программы, мышка про которую я писал в прошлый раз более полезней.

Microsoft

Attack Surface Analyzer – новый бесплатный софт от Майкрософт, который анализирует windows на безопасность. Программа мгновенно создает снимки операционной системы до, после инсталяции нового приложения и после запуска приложения.

В Windows появиться возможность использовать контроллер Kinect. Для тех, кто не в курсе, что такое Кинеrт – это система за 150 долларов, которая с помощью камеры, датчику удалённости и микрофону отслеживает положение тела игроков в трёхмерном пространстве. Так система реагирует на движения рук, ног и голосовые команды.

Возможно, виндовс 8 будет использоваться и на обычных смартфонах, так как система строиться с нуля и имеет встроенные возможности для работы с сенсорными дисплеями. Так же восьмерка будет поддерживать ARM процессоры, тесты уже идут.

Google

У Google появился новый генеральный директор – 37 летний Ларри Пейдж, из-за ухода Эрика Шмидта. Эрик сместился на другую должность по взаимоотношениям с партнёрами, заказчиками, государственными структурами и другими структурами.

21 января гугл порадоал всех вебмастеров АПом по PR. Рекомендую прочитать «как можно заработать на  PR».

Вирусы, трояны, спам

Пользователю «Вконтакте» грозит 6 лет лишения свободы и штраф в размере 109 тысяч рублей, из-за размещения у себя в аккаунте 18 композиций известной музыкальной группы, которую скачало более 200 000 пользователей.

Трояны на андроиде уже научились не просто воровать информацию, но и подслушивать номера кредитных карточек.

Китаец разработал троян, который блокирует облачные технологии безопасности. Так этот троян майкрософт оценили как «произведение искусства первой волны вирусов, нацеленных на облачную технологию защиты». Троян как не странно притворяется видео-кодеком. Значит, есть шанс, что к выходу виндовс восемь будет разработан кряк от защиты лицензии через облачные технологии.

Раньше самым распространенным методом для интернета атак была электронная почта, когда пользователь открывал спам письмо и заражался вирусом, трояном. Сейчас все меняется и на первое место выходит PDF, поэтому не открывайте подозрительные ПДФ файлы и скачивайте все с надежных проверенных мест.

Wikileaks

Американец подал в суд на Джулиана Ассанжа и его сайт WikiLeaks, так как WikiLeaks американцу нанес моральный, психологический и физический вред, а так же всем гражданам США. В качестве компенсации истец хочет 150 миллионов долларов и запрет на публикацию материалов про США.

Российских спамеров подозревают в захвате сайта wikileaks.org, а также в связи сайта с российскими киберпреступниками.

WikiLeaks получает большую часть секретной информации не от информаторов (как думаем мы), а от сканировании пиринговых сетей (привет P2P). Так за несколько лет от утечки через сеть мы могли наблюдать не одну сенсацию.


Зачастую у всех женщин первые 2 недели беременности проходят без болей, однако бывают и исключения.